Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 августа 2022, 00:20

Политика

В Китае назвали возможный визит Пелоси на Тайвань опасным и провокационным

Фото: depositphotos/jackmalipan

Власти Китайской Народной Республики считают опасным и провокационным возможный визит спикера палаты представителей конгресса США Ненси Пелоси на Тайвань, заявил постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь.

"Китай очень пристально следит (за этой ситуацией. – Прим. ред.). Мы все прекрасно знаем, что Тайвань – это неотъемлемая часть территории Китая", – приводит его слова ТАСС.

Ранее тайваньское издание ETtoday сообщило, что американская делегация во главе с Пелоси прибудет на Тайвань вечером 2 августа. Отмечалось, что представители США приземлятся в аэропорту Суншань в Тайбэе примерно в 22:30 по местному времени и переночуют в отеле Grand Hyatt, а на следующий день у Пелоси якобы запланирована встреча с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь и посещение республиканского парламента.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя эту новость, предупредил, что визит спикера палаты представителей США на Тайвань приведет к "серьезным последствиям" и будет грубым вмешательством во внутренние дела КНР, а также создаст угрозу миру и стабильности в Тайваньском проливе.

Возможный визит Нэнси Пелоси на Тайвань может спровоцировать кризис в отношениях США и КНР

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика