Новости

Новости

01 августа 2022, 11:55

Политика

МИД Китая предупредил США о последствиях визита Пелоси на Тайвань

Фото: depositphotos/jackmalipan

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь предупредил, что визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань приведет к "серьезным последствиям". Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, Китай примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.

Чжао Лицзянь подчеркнул, что приезд Пелоси на Тайвань будет грубым вмешательством во внутренние дела КНР, нарушающим принцип "одного Китая", что создаст угрозу миру и стабильности в Тайваньском проливе.

"Это нанесет серьезный урон отношениям между Китаем и США и приведет к очень серьезным событиям и последствиям", – предупредил глава китайского внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что самолет с Нэнси Пелоси может приземлиться в аэропорту Тайваня под разными предлогами, такими как неисправность лайнера или дозаправка.

Власти КНР подчеркнули, что в том случае если у воздушного судна Пелоси на самом деле возникнут проблемы, то КНР позволит ему совершить посадку в аэропорту города Саньша или другом аэродроме материковой части страны.

О том, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси отправилась в азиатское турне, в ходе которого посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур, сообщали ранее американские СМИ. Было высказано предположение, что спикер может посетить Тайвань.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика