Новости

Новости

30 августа 2022, 05:57

Общество

Эксперт Роспотребнадзора заявил, что дети стали чаще болеть COVID-19

Фото: depositphotos/aksenovko

Дети стали чаще болеть коронавирусом, но болезнь в основном протекает бессимптомно или как ОРВИ, рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Мы заметили еще один позитивный момент применительно к детям – при "Омикроне" пока в нашей клинике не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение отмечалось достаточно часто", – приводит слова специалиста РИА Новости.

Горелов отметил, что в 2020–2021 годах на долю детей приходилось около 10–11% от всех переболевших COVID-19, сейчас этот показатель вырос и составляет около 18%. При этом постковидный синдром встречается у детей с той же частотой, что и раньше. Так, примерно у трети перенесших коронавирус несовершеннолетних остаются 1–2 симптома. По словам эксперта, на первый план выходят жалобы, связанные с когнитивными нарушениями.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в школах сохраняется требование по проведению обязательной термометрии. В ведомстве отметили, что эти меры позволяют вовремя выявить случаи COVID-19 в образовательных учреждениях, а также своевременно изолировать зараженного.

До этого академик РАН, профессор и доктор медицинских наук Геннадий Онищенко предположил, что ситуация с коронавирусом в России может ухудшиться с началом учебного года. Он отмечал, что в образовательных учреждениях происходит процесс "противоэпидемичивания", когда респираторные вирусы, привезенные учащимися из разных регионов, начинают обмениваться.

Москвичей предупредили о росте случаев COVID-19 из-за конца сезона отпусков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика