Новости

Новости

28 ноября 2022, 10:42

Общество

В России предложили предоставлять демобилизованным психолога и коуча

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Россияне считают, что демобилизованным необходимо предоставлять помощь психолога. Работодатели в РФ заявили, что участникам боевых действий потребуется время на адаптацию, сообщает издание РБК.

Компания Get experts, а также Фонд семьи Тиньковых и Фонд борьбы с лейкемией провели опрос. 47% уверены, что для поддержки демобилизованных необходимо подготовить специальные реабилитационные программы. 49% поддержали инициативу, однако отметили, что подход должен быть индивидуальным. 1% респондентов заявил, что не видит необходимости в таких программах.

Также участники исследования высказали свое мнение о том, какие это должны быть программы:

  • 76% считают, что они обязательно должны включать в себя помощь психолога;
  • 58% включили бы туда медицинскую помощь по запросу;
  • 50% думают, что правильно было бы предложить гибкий рабочий график;
  • 45% считают, что такие программы должны содержать отпуск в реабилитационном центре;
  • 41% выступил за специальную страховку;
  • 35% заявили о необходимости специальных тренингов;
  • 31% предложил ввести дополнительные выходные дни;
  • 24% считают правильным включить консультации коуча.

Кроме того, 20% респондентов предположили, что демобилизованные могут быть подвержены невидимой инвалидности – заболевание, которое не имеет явных симптомов, однако серьезно отражается на образе жизни человека.

Отмечается, что некоторые работодатели (3% участников опроса) уже реализуют специальные программы, которые были разработаны для помощи страдающим от невидимой инвалидности. Однако большая часть респондентов (78%) не знают, что означает данный термин.

В ходе опроса также выяснилось:

  • 31% работодателей спрашивает и отдельно проговаривает, есть ли у кандидата на трудоустройство какие-то особенности или ограничения;
  • 30% компаний ничего не спрашивают у кандидата;
  • 26% считают, что это ответственность кандидата – сообщить о состоянии своего здоровья и наличии особенностей, если ему нужны специальные условия работы.

Ранее Владимир Путин дал поручение провести демобилизацию студентов ДНР и ЛНР, которые ранее были призваны на военную службу.

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назвал решение президента РФ о демобилизации студентов Донбасса справедливым, отметив, что теперь молодые люди вернутся к учебе в вузах.

Владимир Путин провел встречу с матерями мобилизованных

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика