Новости

Новости

23 августа 2022, 16:18

Общество

Врач назвала опасные компоненты зубных паст

Фото: depositphotos/Subbotina

Зубные пасты с триклозаном, хлоргексидином, метронидазолом и флюоридом могут быть опасны для зубов и полости рта, рассказала доктор превентивной и антивозрастной медицины, основатель собственной клиники Наталья Зубарева в разговоре с "Газетой.ру".

"Если в составе есть триклозан, то от пасты стоит отказаться сразу. Этот компонент изначально был пестицидом, а теперь производители предлагают ежедневно употреблять его с пастой", – объяснила эксперт.

По ее словам, вещество образует канцерогены. Хлоргексидин и метронидазол обладают антибактериальными свойствами, однако пасты с таким составом не подходят для ежедневного использования.

"Флюорид (фторид) добывают из разных отходов производства. Он является нейротоксином. Тюбик пасты может стать смертельной дозой для ребенка", – предупредила Зубарева.

По ее словам, он является наиболее опасным из всех перечисленных компонентов.

Кроме того, врач посоветовала отказаться от паст для зубов, в составе которых есть ПАВ, SLS, парабены, пропиленгликоль, подсластители и красители. Главная задача зубной пасты, по словам Зубаревой, – очищение.

Ранее врач-стоматолог, ортопед, хирург-имплантолог Юлиана Романова посоветовала любителям сладкого использовать дополнительные средства в очищении полости рта. Эксперт отметила, что чистить зубы необходимо утром и вечером пастами, в составе которых есть фтор и кальций.

Также она отметила важность правильного использования зубной щетки.

"Городской стандарт": российская зубная паста

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика