Новости

Новости

18 марта 2023, 03:40

Общество

Москалькова предложила давать рожденным за границей детям россиян гражданство РФ

Фото: Агентство ''Москва''/Софья Сандурская

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила давать рожденным детям россиян гражданство РФ вне зависимости от места рождения ребенка. Соответствующие поправки в закон "О гражданстве" были внесены в Госдуму, сообщает РИА Новости.

Так, согласно тексту документа, ребенок будет приобретать российское гражданство, не зависимо от места рождения, если один из его родителей уже имеет гражданство РФ, а второй является иностранцем.

В изначальной версии законопроекта предполагалось, что при таких обстоятельствах ребенок может получить гражданство России в том случае, если родился на территории РФ.

Кроме того, в поправках Москалькова также предложила отменить необходимость предоставления согласия родителя-иностранца на получение рожденным за границей ребенком гражданства РФ, если один из родителей уже имеет российское гражданство или приобретает его.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов выступил с инициативой лишать гражданства тех, кто не встает во время гимна России. По словам политика, являясь гражданином России, необходимо уважать ее и чувствовать себя частью русского народа.

До этого в России предложили восстановить право для граждан Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии, которые постоянно проживают на территории России, на упрощенное получение гражданства РФ.

Милонов предложил лишать материнского капитала российских женщин, рожающих за границей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика