Новости

Новости

15 марта 2023, 06:59

Общество

В РФ могут вернуть право для граждан ряда стран на упрощенное получение гражданства

Фото: Агентство ''Москва''/Сергей Ведяшкин

В России предлагается восстановить право для граждан Украины, Белоруссии, Казахстана и Молдавии, которые постоянно проживают на территории России, на упрощенное получение гражданства РФ. Соответствующую поправку предлагается внести в закон "О гражданстве", сообщает РИА Новости со ссылкой на автора поправки, первого зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина.

Парламентарий также сообщил и о других поправках, которые он подготовил в вышеуказанный закон. В частности, он предлагает сократить сроки проживания в РФ, чтобы иметь право на упрощенное гражданство, с трех лет до одного года.

Кроме того, Затулин предложил дать право на получение упрощенного гражданства для тех, кто состоит в браке с гражданином или гражданкой РФ от трех лет вне зависимости от наличия общего ребенка. По словам парламентария, бывают обстоятельства, когда супруги не могут иметь детей.

Ранее Константин Затулин сообщил о поправках в закон "О гражданстве", которые предполагают лишать приобретенного гражданства РФ за дискредитацию спецоперации на Украине и измену родине.

До этого сообщалось, что единый срок краткосрочного пребывания мигрантов в РФ могут ограничить 90 днями за календарный год.

В МВД добавили, что для иностранцев, которые имеют право на долгосрочное пребывание (к примеру, студенты или трудовые мигранты), срок пребывания будет определен на основании получения такого права.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика