Новости

Новости

31 октября 2022, 14:54

Мэр Москвы

Большая кольцевая линия метро готова на 96% – Собянин

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Строительная готовность Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро оценивается в 96%, сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Мэр отметил, что в скором времени в состав БКЛ полностью войдет Каховская линия.

"С вводом нового участка БКЛ, со станцией "Каширская", улучшится транспортное обслуживание районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорного и Нагатино-Садовники. Там живут больше 370 тысяч человек", – написал градоначальник.

Он пояснил, что нагрузка на Кольцевую линию и участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий снизится примерно на 20%.

По словам мэра, Каховская линия до недавнего времени была самой короткой в столичном метро и не пользовалась популярностью у пассажиров. Так, поезда были укорочены и ходили с пятиминутным интервалом, а линия состояла из трех станций.

"До конца этого года планируем завершить работы на "Варшавской" и "Каширской". В прошлом году мы закончили реконструкцию "Каховской", – отметил Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что станции практически строят заново. Так, специалисты меняют оборудование, основные конструкции, облицовку стен.

"При этом сохраняем исторический облик, включая восемь оригинальных панно-барельефов на "Каширской", – уточнил он.

Собянин добавил, что после включения ветки в состав БКЛ интервал движения сократится до 1,6 минуты, а пассажиры смогут ездить в ряд районов Москвы без пересадок.

"Так, путь от "Каширской" до "Университета" станет короче почти в два раза", – отметил мэр.

Ранее Собянин рассказал, что работы по строительству электродепо "Нижегородское" Большой кольцевой линии метро в скором времени завершится. Мэр подчеркнул, что для размещения депо специалисты выбрали место бывшего завода по преображению и строительству вагонов имени Войтовича.

Градоначальник уточнил, что ранее РЖД передали эту площадку, где появился инновационный завод. Учреждение вмещает 900 рабочих мест, отметил Собянин, здесь все современно и технологично.

До этого заммэра по вопросам градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев рассказал, что в столице до конца 2024 года появятся еще 27 станций метро. По его словам, приоритетным проектом сейчас является Большая кольцевая линия длиной 70 километров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика