Новости

Новости

19 ноября 2021, 04:15

Общество

Эксперт счел безопасной ревакцинацию от COVID-19 двухкомпонентными вакцинами раз в полгода

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Россиянам сообщили о безопасности ревакцинации от коронавируса двухкомпонентными вакцинами раз в полгода. Такое заявление сделал доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский в беседе с РИА Новости.

По его словам, основным условием для получения прививки является отсутствие противопоказаний у человека. Кроме того, проведение ревакцинации допустимо не ранее, чем через один-два месяца после получения предыдущего препарата.

"Если этот срок выдерживается – а мы говорим про полгода, – то тут никаких подводных камней не должно быть", – сказал Вознесенский.

Ранее Минздрав РФ выпустил обновленные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. В частности, специалисты дополнили информацию об особенностях применения вакцины "Спутник Лайт" при ее повторном введении.

До этого в Роспотребнадзоре назвали главный показатель иммунного статуса для защиты от коронавируса. Эксперты отмечали, что вопрос о достаточном для защиты от коронавируса уровне антител является дискуссионным во всем мире.

Иммунолог назвал оптимальный уровень антител для получения QR-кода

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика