Новости

Новости

17 марта 2022, 02:29

общество

Иностранные фильмы и музыку предложили сделать общедоступными для россиян

Фото: depositphotos/IgorVetushko

В России предложили разрешить россиянам свободное использование иностранных фильмов, музыки и игр. Предложение с такой инициативой в правительство РФ направил глава организации "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов, сообщает газета "Известия".

По информации издания, речь в письме идет о тех западных компаниях, которые приняли решение перестать предоставлять развлекательный контент в России.

"Предлагаем признать и считать допустимым свободное (не требующее согласия правообладателей) распространение в России фонограмм, кинофильмов, сериалов, клипов и компьютерных игр, ставших предметом своего рода культурного шантажа со стороны западных политических сил", – говорится в обращении.

По словам Павлова, причиной его обращения стали массовые жалобы россиян на их отключение от пользования иностранными сервисами. При этом многие оплатили годовые подписки, уточнил он.

Адвокат и эксперт по авторскому праву Игорь Мурзин, в свою очередь, предположил, что инициатива вряд ли найдет поддержку в правительстве.

"Не думаю, что правительство примет решение не соблюдать авторские права иностранных компаний, так как это чревато международными исками к тем, кто будет транслировать у себя этот контент", – отметил он.

Мурзин подчеркнул, что легальный способ ответить на действия западных компаний в соответствии с действующим законодательством – самостоятельно обратиться в суды по месту регистрации этих компаний и потребовать вернуть деньги за подписки.

Ранее о приостановке поставок своих фильмов в российские кинотеатры сообщила Walt Disney Company. Кроме того, работу в РФ временно приостановил стриминговый сервис Netflix.

Netflix приостанавливает работу на территории России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика