07 октября 2021, 18:46
КультураЭксперт прокомментировала присуждение Нобелевской премии танзанийскому писателю

Фото: AP Photo/Frank Augstein
Шведская королевская академия, которая присудила Нобелевскую премию по литературе танзанийскому литератору Абдулразаку Гурне, открыла писателя, обделенного общемировым вниманием. Об этом заявила шеф-редактор "ЛитРес" Екатерина Писарева.
Премия присуждена Гурне "за его бескомпромиссное и чувственное обличение последствий колониализма и судьбы беженцев в водовороте культур и континентов".
По словам Писаревой, Нобелевская академия в очередной раз разрушила все ожидания. Эксперт подчеркнула, что Гурна оказался вторым чернокожим автором после Тони Моррисон, которая получила премию в 1993 году.
"Писатели всего мира пытаются проработать опыт угнетения, сексуального, социального и политического насилия, замешанного на историческом прошлом. Последствия колониального господства и то, как оно повлияло на судьбы беженцев, – вот что волнует нынешнего нобелевского лауреата, танзанийского писателя Абдулразака Гурну", – приводит слова Писаревой РИА Новости.
Абдулразак Гурна родился на острове Занзибар в 1948 году. Его роман "У моря" вошел в лонг-лист Букеровской премии, а "Дезертирство" стал номинантом литературной премии писателей Содружества.
Ранее сообщалось, что Нобелевскую премию в области физики 2021 года присудили за модель климата Земли. Обладателями первой части премии стали немец Клаус Хассельман и американец Сюкуро Манабе за физическое моделирование климата Земли, а второй – итальянский физик-теоретик Джорджо Паризи.
Нобелевскую премию по литературе получил автор книг о беженцах