Новости

Новости

13 апреля 2020, 08:05

Авто

В Москве с 15 апреля начнут действовать цифровые пропуска на поездки

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

На официальном портале мэра и правительства Москвы появился раздел, посвященный оформлению цифровых пропусков для передвижения жителей города и области.

"С 15 апреля 2020 года гражданам для поездок по Москве и Московской области на личном, служебном или общественном транспорте необходимо иметь при себе цифровой пропуск", – указано в разделе.

Для совершения поездки необходимо будет заранее оформить разрешение, которое представляет собой четырехзначный код. Пропуска не потребуются тем, кто может предоставить действующее служебное удостоверение – госслужащих, военных, представителей суда, журналистов.

Важная деталь в пропускном режиме – это то, что полученное на территории Москвы разрешение также действует и в Московской области. Если столицу захотят посетить представители иных субъектов РФ, также необходимо будет оформить разрешение.

С 13 апреля пропуска оформляются для поездов на работу, в медучреждения и для поездок в личных целях. В первом случае разрешение выдадут до 30 апреля, а число поездок по нему будет неограниченным. Медицинские пропуска будут действовать один день, как и для личных целей, но последние разрешат оформлять не более чем два раза в неделю.

На данный момент пропуска будут действовать только в отношении поездок. Поэтому при использовании личного автомобиля система запросит указать госномер ТС, а при оформлении разрешения на общественный транспорт потребуется вписать в анкету номер карты "Тройка" или "Стрелка".

О поэтапном введении пропускного режима в пятницу, 10 апреля, объявил Сергей Собянин. Мэр объяснил, что данная мера вводится на фоне масштабного распространения коронавируса в РФ и столице в частности. В тот же день аналогичное решение озвучил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Цифровые пропуска. Ответы на главные вопросы


Как можно оформить цифровой пропуск

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика