Новости

Новости

28 сентября 2022, 14:50

Экономика

Экономист объяснил цену газа в Европе выше 2 тыс долларов за тысячу кубометров

Фото: depositphotos/paulfleet

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович объяснил рост цен на газ в Европе. Об этом сообщает RT.

"Цена на газ в сегодняшних геополитических условиях очень волатильная, и она может меняться в любой момент", – предупредил специалист.

В настоящий момент фактором роста цен экономист назвал аварию на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". Кроме того, колебания цен могут быть спровоцированы ограничениями по ценам на нефть и газ из России.

Ранее на "Северном потоке" обнаружили три утечки. Первую зафиксировали на "Северном потоке – 2" в датской исключительной экономической зоне неподалеку от Борнхольма. Еще две были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока".

До этого во Франции распространили сообщения о том, что некоторые жилищные товарищества подняли вопрос об отказе от централизованного отопления домов из-за высоких тарифов на газ. Люди уже отказываются закупать топливо по обновленному тарифу из-за финансовых рисков.

Сроки устранения поломки газопроводов "Северного потока" назвать невозможно – оператор

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика