Новости

Новости

26 октября 2022, 18:54

Транспорт

Ford покинул рынок РФ, продав активы совместному предприятию "Соллерс"

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Американский автопроизводитель Ford покинул рынок РФ, продав активы совместному предприятию "Соллерс". Об этом сообщается на официальном сайте компании.

"Ford Motor Company завершила выход из ранее приостановленных операций в России путем продажи своей доли в 49% в совместном предприятии Sollers Ford", – говорится в пресс-релизе компании.

Как сообщил автоконцерн, акции были проданы "Соллерсу" по номинальной стоимости. При этом Ford имеет право на обратный выкуп активов в течение 5 лет, если сочтет, что ситуация в мире изменилась.

"Соллерс" ведет работу совместно с Ford, Mazda и Isuzu. В наличии у российской компании есть площадки, на которых выпускаются отечественные внедорожники и легкие коммерческие автомобили УАЗ, а также бензиновые двигатели ЗМЗ.

Автоконцерн Ford был учрежден в 1903 году Генри Фордом. Всемирную известность компания обрела после того, как первая применила классический автосборочный конвейер в рамках производства.

Компания сообщила о приостановке деятельности в России 2 марта 2022 года. В заявлении автоконцерна указывалось, что о решении компании были оповещены все ее партнеры.

Причины прекращения деятельности на территории РФ не упоминались.

Ранее стало известно, что компания Hyundai также рассматривает возможность продажи завода в России. Речь шла о предприятии, расположенном в Санкт-Петербурге.

Как отмечали в компании, причиной возможного ухода в том числе стало отсутствие продаж автомобилей за последние пару месяцев.

Автоэксперт рассказал, как повлияет продажа Mercedes-Benz в РФ на ситуацию с запчастями

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика