Новости

Новости

05 августа 2016, 17:29

Общество

Умер профессор журфака МГУ Григорий Солганик

Фото: journ.msu.ru

Умер заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени Ломоносова, профессор, член Союза журналистов России Григорий Солганик, сообщится на официальном сайте журфака МГУ.

Под его руководством сложилась Московская школа стилистики, известная не только в России, но и за рубежом. Профессору было 83 года. Информация о дате и времени прощания с ученым будет опубликована позже.

Как говорится в сообщении, студенты и коллеги очень любили Григория Яковлевича за мудрую жизненную философию, тактичность и доброжелательность, необыкновенную простоту и в то же время глубину мыслей.

Григорий Солганик родился 27 декабря 1932 года в Москве. В 1952 году в МГУ имени Ломоносова создали факультет журналистики. С этого для начался отсчет научной и творческой биографии ученого, связанной с журналистикой.

Вся научная и педагогическая деятельность Солганика посвящена стилистике русского языка. Долгие годы он успешно руководил кафедрой стилистики русского языка нашего факультета и являлся ведущим ученым в области стилистики с международным именем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика