Новости

Новости

14 июля 2016, 14:15

Общество

Почему дороги моют в дождь

Коммунальные службы ликвидируют последствия урагана

Во время вчерашнего ливня на столичных улицах работала и специальная техники. Коммунальщики не только устраняли подтопления, но и мыли дороги. Зачем необходимо мыть их во время дождя, m24.ru рассказали в ГБУ "Автомобильные дороги".

Что происходит при уборке в сухую погоду

Сперва на дороги выезжают поливомоечные машины. Они струями воды вышибают пыль из пористого асфальтобетонного покрытия, смывают накопившийся на проезжей части дороги мусор в специальную зону, где его собирают подметально-уборочные машины.

Рабочая скорость поливомоечных машин составляет до 30 километров в час, а скорость подметально-уборочной машины – не более 7 километров в час. Поэтому при сухой и тем более жаркой погоде поверхность дороги быстро высыхает, и воздушные потоки от проезжающих машин выдувают мусор снова на проезжую часть.

Что происходит во время дождя

Сильный ливень размывает газоны, если уровень грунта на них находится выше уровня бортового камня. Кроме того, во время дождя асфальт загрязняется грунтом, смываемым с самосвалов, перевозящих породу с нарушениями установленных правил, и с колес легковых машин, владельцы которых размещают свои транспортные средства на газонах. Если этот грунт не замыть и не убрать, при высыхании он въестся в асфальтовое покрытие. В последующем такую грязь достаточно сложно отмыть.

Гроза, обрушившаяся на столицу вчерашним вечером, стала самой сильной за последние восемь лет. За ночь выпало 15–22 миллиметров осадков, что составляет около 30 процентов месячной нормы.
Бороться с последствиями город начал сразу, как только гроза стихла.

Всю ночь коммунальные службы распиливали поваленные деревья, расчищали стоки от веток и листьев, откачивали накопившуюся в низинах воду. На ликвидацию последствий привлечено более 500 человек и около 150 единиц техники.

Ликвидировать все последствия планируется до конца дня.

  • Ночной ураган в Москве: куда звонить после ЧП

  • Что делать, если на машину упало дерево

  • закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика