Новости

Новости

10 марта 2016, 11:36

Общество

Россияне не боятся безработицы

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Россияне не бояться безработицы и уверены в возможности собственного трудоустройства, сообщили социологи ВЦИОМ по итогам февральского исследования.

По данным опроса, в последние месяцы без работы остались близкие и знакомые более чем четверти респондентов – об этом сказали 28 процентов. Между тем у 65 процентов респондентов таких знакомых нет.

"Всплеска беспокойства относительно возможностей собственного трудоустройства среди работающих респондентов не наблюдается. Каждый второй (49 процентов) уверен, что в случае увольнения достаточно легко или, приложив небольшие усилия, сможет найти себе место не хуже", – сообщает ВЦИОМ.

Около трети (34 процентов) думают, что равноценную работу им удастся найти с большим трудом, 14 процентов считают, что это практически невозможно.

"Не отмечается заметного роста доли тех, кто делает или планирует делать сбережения на случай потери работы – в феврале это 27 процентов. Чаще, чем в среднем по выборке, деньги на черный день откладывают обучавшиеся в вузах (35 процентов), люди с высоким доходом (37 процентов). Около четверти респондентов (27 процентов) сбережений не делают и не собираются", — отмечает ВЦИОМ.

Большинство работающих уверены, что при необходимости они найдут аналогичную работу без труда, проблемы сконцентрированы в отдельных группах населения, говорит руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

"Трудности с поиском подходящей работы в случае увольнения предвидят работники физического труда, низкоквалифицированные работники, а также работники бюджетной сферы, — отмечает Баскакова. — Трудоустройство сегодня выглядит сложной задачей для людей предпенсионного возраста, а для тех, кто перешагнул пенсионную возрастную планку — часто и вовсе неразрешимой. Молодежь оптимистична: мало кто успел найти работу, которую жаль потерять и трудно сменить на равноценную".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика