Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

25 декабря 2015, 10:33

Наука

НАСА выложило фотографию Рождества на Луне

Фото: NASA

Американское космическое агентство NASA выложило в свободный доступ знаменитую фотографию лунной орбиты, которая была сделана в канун Рождества со второго пилотируемого космического корабля "Аполлон-8". Снимок доступен на официальном сайте агенства.

Старт "Аполлона-8" с астронавтами Фрэнком Борманом, Джеймсом Ловеллом и Уильямом Андерсом на борту состоялся 21 декабря 1968 года. Это был первый пилотируемый запуск трехступенчатой ракеты-носителя "Сатурн-5". Полет к Луне продолжался менее трех суток, а точнее 66 часов 16 минут и 21,79 секунды.

Корабль вышел на окололунную орбиту в рождественский сочельник, 24 декабря, и оставался на ней в течение 20 часов 10 минут и 13 секунд, сделав 10 витков вокруг Луны.

"Аполлон-8" стал первым американским космическим кораблем, доставившим на Землю фотопленку, отснятую у Луны. Однако советский "Зонд-5" сделал фотографии Луны раньше на несколько месяцев – в сентябре 1968 года.

Отметим, что недавно случилось знаковое событие в космонавтике: частная американская компания SpaceX впервые смогла совершить посадку первой ступени ракеты-носителя. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 11 спутниками нового поколения на борту был сделан с мыса Канаверал во Флориде. Он вывел вторую ступень на заданную высоту и после этого вернулся, совершив успешное вертикальное приземление на базе ВВС США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика