Новости

Новости

02 ноября 2021, 15:26

Культура
Главная / Истории /

Бузова обвинила во лжи новое руководство МХАТ имени Горького

"Защищаться от лжи". Почему отменили спектакль с участием Бузовой

Телеведущая и певица Ольга Бузова обвинила новое руководство МХАТ имени Горького в обмане. В администрации театра уверяют, что спектакль "Чудесный грузин" с участием артистки, намеченный на 2 ноября, отменили из-за низких продаж билетов. Сама же селебрити рассказала, что все места в зрительском зале раскупили "за считаные дни". На фоне скандала из театра ушел художественный руководитель Эдуард Бояков. Рассказываем о возможных причинах отмены громкой постановки с Бузовой.

Культура отмены

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Телеведущая и певица Ольга Бузова обвинила новое руководство МХАТ имени Горького во лжи. "Пришло время мне защищаться от лжи руководства театра МХАТ и рассказать правду вам", – написала она у себя в Instagram.

Речь идет о причинах отмены спектакля "Чудесный грузин" с Бузовой в одной из ролей. Постановка была намечена на 2 ноября и 23 декабря, однако 30 октября директор театра Владимир Кехман перенес ее "на неопределенный срок". Это произошло спустя три дня после его назначения на этот пост.

В администрации МХАТа сообщили, что спектакль отменили из-за плохих продаж билетов. Селебрити опровергла эту информацию, заявив, что все места раскупили.

За неделю до показа – наконец-то билеты появились в продаже! Без рекламы их скупили за считаные дни... Но новое руководство МХАТа это не устроило!
Ольга Бузова
телеведущая и певица

Певица предположила, что спектакль отменили из-за неприязни к ней со стороны нового гендиректора театра Владимира Кехмана. Бузова отметила, что некоторые участники постановки прислали ей прощальные СМС еще 31 октября, хотя актриса планировала сыграть в театре 2 ноября и 23 декабря.

Премьера спектакля "Чудесный грузин" в постановке Ренаты Сотириади о ранних годах жизни Иосифа Джугашвили состоялась в июне. Бузова исполнила одну из ролей в спектакле – певицы Беллы Шанталь. Это вызвало широкий резонанс как в театральной среде, так и в обществе в целом. Билеты раскупили за несколько дней до премьеры.

"У меня подписан договор, который находится в доступе. Если господину Кехману не привлекательна моя кандидатура, то почему не сказать это честно, прямо и открыто!" – написала Бузова.

Ольга Бузова прокомментировала отмену спектакля с ее участием

Мать Ольги Бузовой высоко оценила актерскую игру своей дочери, сообщает сайт "Комсомольской правды". "Оля идеально подходила на роль "певички Шанталь". Возможно, не все получилось, но я восхищена ее работой", – сказала Ирина Бузова.

По ее мнению, участники постановки стали "невольными заложниками подковерных интриг", а отмена спектакля – это "плевок в зрителя".

Смена руководства

Владимир Кехман. Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Владимира Кехмана назначили гендиректором МХАТ имени Горького 27 октября. Ранее он был художественным руководителем Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета. Спустя несколько дней должность худрука МХАТ имени Горького покинул Эдуард Бояков, о чем он сообщил у себя в Facebook. По его словам, написать заявление об увольнении ему предложил лично гендиректор Владимир Кехман.

Я это сделал (уволился. – Прим. ред.), несмотря на то что у меня пятилетний контракт. Устраивать оппозицию или фронду в ситуации, когда руководство не хочет со мной работать, – не в моих правилах.
Эдуард Бояков
экс-худрук МХАТ имени Горького

Бывший худрук подчеркнул, что Кехман назвал причиной увольнения взаимоотношения худрука с народной артисткой СССР Татьяной Дорониной. Доронина была худруком МХАТа с 1987 по 2018 год, когда ей на смену пришел Бояков. Тогда Доронину назначили на специально созданную должность президента МХАТа.

После смены художественного руководителя многие актеры покинули театр, а репертуар полностью поменялся. В июле 2021 года Доронина написала обращение президенту Владимиру Путину, в котором просила "изгнать торгашей" из театра и уволить Боякова.

Реакция зрителей и театрального сообщества

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Раздосадованные поклонники Ольги Бузовой оставили десятки сообщений в Instagram-аккаунте МХАТ имени Горького из-за отмены спектакля "Чудесный грузин".

"Очень-очень жаль. Мы летели специально на этот спектакль, несмотря на ограничения", – написала подписчица из Екатеринбурга. "А вы так каждый спектакль отменяете? Что за чушь? Отношение к зрителю, конечно, у вас отвратительное. Так же, как и к работникам!" – написала пользовательница Наталья Шерутис.

Нашлись и те, кто предложил переключить внимание с Бузовой на пострадавших рядовых актеров. "Кроме Оли, еще много народу играло в этом спектакле, они тратили время на репетиции, а МХАТ подставил весь коллектив. <...> Из-за вранья руководителей пострадали обычные люди, кто-то не получит зарплату", – написала юзер с ником Sveti-nessi.

Часть зрителей обвинила руководство театра во лжи, непрофессионализме и удалении комментариев.

При этом некоторые интернет-пользователи обрадовались отмене спектакля с участием Бузовой. "Молодцы! Здравое решение. В театре должны играть актеры, а не ведущие "Дома-2", – написала некая Регина Карасева.

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Народный артист России Владимир Матвеев в беседе с "Газетой.Ru" поддержал отмену спектакля с участием Ольги Бузовой.

Бузова совершенно не актриса. Это так, очередная глупость слюнявая. Ну и правильно, зачем спектакль ставить? Средства освоили какие-то, распилили – и все. Так часто бывает в театрах, что два-три раза проходит спектакль и его снимают, потому что он слабый по художественному уровню.
Владимир Матвеев
народный артист России

Артист предположил, что Бузова "надоела" аудитории, отчасти поэтому билеты на спектакль не очень хорошо продавались.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика