Новости

Новости

29 ноября 2012, 16:01

Технологии

Советы родителям: куда можно записать ребенка через портал госуслуг

Фото: ИТАР-ТАСС

С нового учебного года записать ребенка в первый класс, кружок или спортшколу можно через Интернет, зарегистрировавшись на сайте госуслуг Москвы. Портал M24.RU разбирается, каких учреждений коснулось это нововведение.

Электронная запись в первые классы столичных школ начнется 15 декабря 2012 года. Принципиальное новшество этого года - возможность выбора для каждой московской семьи любой школы, расположенной в микрорайоне, сообщили в пресс-службе столичного департамента образования.

Первыми записать ребенка в школу смогут родители Зеленограда, так как онлайн-запись там стартует немного раньше - с 1 декабря. Для этого нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, заполнить заявление, указать фамилию и имя ребенка, номер свидетельства о рождении и адрес проживания.

Родитель имеет право выбрать не более трех образовательных учреждения.

"В случае выбора одной или двух школ основного списка, появляется возможность выбора из дополнительного списка двух или одной школы. В дополнительном списке находятся все образовательные учреждения города, кроме тех, которые не имеют начальной ступени образования, тех, в которые прием детей осуществляется по медицинским или социальным показаниям", - заявили в ведомстве.

Запись в учебное заведение дополнительного списка проводится на свободные места с 1 августа 2013 года.

Если родители определились с выбором школы, в течение 30 дней из учебного заведения по телефону или через электронную почту поступает приглашение для оформления документов. При наличии всех необходимых документов школа издает приказ и заносит его номер в электронную базу.

Помимо этого, с 1 сентября 2012 года записать ребенка в кружок можно также на портале госуслуг: на сайте появился новый раздел "дополнительное образование". Электронную заявку могут подавать либо родители, либо сами дети начиная с 14 лет. На сайте 150 различных учреждений, поэтому каждый сможет найти себе увлечение по душе.

"Теперь вы можете выбрать желаемое учреждение дополнительного образования и подать в него заявление через интернет, не тратя времени на поиски подходящего кружка или секции! Осталось только определиться, что интереснее: наука или спорт, военная тематика или культурология, походы или художественное творчество", - говорится в сообщении на портале госуслуг.

При этом регистрация заявлений осуществляется только на первый год обучения. Для тех, кто уже занимается в секции или в кружке, регистрации заявлений в электронном реестре не требуется.

В августе 2012 года стартовала онлайн запись детей можно в любую спортшколу, которая находится в ведении Москомспорта. Для этого на портале нужно выбрать секцию, подходящую по виду спорта и месту расположения, и подать заявление. После этого с родителями для уточнения деталей должен связаться тренер.

Удобная форма поиска позволяет пользователю найти подходящую секцию по виду спорта, административному округу или станции метрополитена.

Столичные власти расширяют перечень госуслуг, получаемых через Интернет. Так, с ноября на портале появилась возможность заплатить за музыкальные и спортивные школы. Чиновники обещают, что учреждений, услуги которых можно будет оплачивать в режиме онлайн, будет становится все больше. Также увеличивается и количество самих способов оплаты.

Напомним, в настоящий момент на портале, открытом в августе 2011 года, доступно 32 услуги, в том числе запись к врачу, оплата парковки и оплата коммунальных услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика