Новости

Новости

07 октября 2016, 20:34

Экономика

Дальний Восток и Севастополь победили в голосовании за символы новых банкнот

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Севастополь и Дальний Восток победили в голосовании за символы новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей, об этом объявили во время трансляции на телеканале "Россия 1".

Севастополь, представленный памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим, занял второе место. А первое досталось Дальнему Востоку с изображениями космодрома "Восточный" и моста на остров Русский.

Победители голосования изменились уже во время ток-шоу, посвященного предварительным итогам опроса. Во время эфира жители страны могли изменить финальный исход, отправив свои голоса при помощи SMS.

В пятерку лидеров в итоге вошли Казань с местным кремлем и федеральным университетом, по предварительным итогам город был лидером голосования. Следом идет Сочи с олимпийским стадионом "Фишт" и курортом "Роза-Хутор". Замыкает топ-5 Волгоград со скульптурой "Родина-мать зовет" и Мамаевым курганом.

Какой регион изобразят на купюре в 200, а какой в 2000 рублей решит Центральный банк. Банкноты появятся в обращении уже в 2017 году.

Центробанк РФ запустил голосование за символы для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей в конце июня. Впервые в истории страны россияне смогли самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Купюры планируют выпустить в обращение в следующем году.

Мы предлагаем вам вспомнить, что изображено на банкнотах, которые уже находятся в обращении. Для этого пройдите тест от m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика