Новости

Новости

25 декабря 2019, 08:59

Общество

Ветеринар посоветовала не кормить животных с праздничного стола

Фото: depositphotos/averyanova (https://ru.depositphotos.com/portfolio-1833015.html)

Праздничные застолья являются настоящим испытанием для нервной системы домашних животных, также они могут стать причиной проблем с пищеварением, сообщила в интервью радио Sputnik ветеринарный врач, зоопсихолог Ангелина Сиротина.

По ее словам, питомцы наверняка будут просить еду с праздничного стола, однако после этого в ветеринарные клиники они попадают с отравлениями, несварением, непроходимостью и другими пищевыми расстройствами.

"Даже для человека пищевая нагрузка в праздничные дни достаточно ощутима, а для животных, которые вообще не привыкли к жирным, острым, жареным продуктам, это может быть токсично и опасно. Плюс к этому кошки и собаки могут слизать с салатов майонез, горчицу, кетчуп – это может ударить по печени, по поджелудочной железе. Сладости, шоколад для собак и кошек ‒ яд, как и виноград", – отметила Сиротина.

Чтобы животные не нервничали и не воровали со стола, зоопсихолог советует заранее подготовить для питомцев их собственный "праздничный стол" с отдельным рационом.

Ранее президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский рассказал, как подготовить своих питомцев к новогодним праздникам. По его словам, Новый год – самое опасное время для четвероногих, потому что в это время многие животные теряются.

Также кинолог отметил, что для того, чтобы собаки не очень сильно боялись новогодних салютов и петард, их нужно приучать к этому с детства.

Эксперт по этикету Элеонора Басманова призвала не дарить живых крыс на предстоящий Новый год. Она пояснила, что речь идет не только о крысах, а о животных в целом, добавив, что живое существо требует огромной ответственности от человека. Эксперт отметила, что считает бессмысленным дарить на Новый год символ года, поскольку взрослому человеку он "не принесет радости".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика