Новости

Новости

18 января 2022, 09:44

Общество

Ветеринары рассказали о спасении котов, проглотивших мишуру и елочные украшения

Фото: правительства Москвы/Максим Денисов

Столичные ветеринары в новогодние праздники провели несколько операций кошкам, которые проглотили мишуру и елочные украшения. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу городского комитета ветеринарии.

На прием в Красногвардейскую участковую ветеринарную клинику принесли кота Джозефа. Сперва питомец начал отказываться от еды, а затем у него появилась рвота. По словам хозяев, коту не давала покоя наряженная елка, а один раз его поймали за поеданием мишуры, однако им удалось вытащить ее изо рта Джозефа.

"Специалист предположил, что Джозеф все-таки проглотил кусочек. Позже это подтвердила ультразвуковая диагностика", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что инородное тело извлекли из кишечника кота с помощью хирургического вмешательства. После операции кот быстро поправился.

Похожий случай произошел в СВАО.

"Хозяйка кошки с прекрасным именем Клеопатра привела ее на прием с жалобами на рвоту. Хирург отправил пациентку на ультразвуковое исследование, которое показало, что в желудке Клеопатры – инородный предмет. Владелица сразу догадалась, что это дождик. Клеопатра постоянно срывала украшение с елки", – рассказали в пресс-службе.

Кошке провели операцию.

На юго-востоке столицы в ветеринарную клинику обратились владельцы кота Василия. Питомец отказывался от еды третьи сутки. По словам хозяев, кот постоянно играл с висящими на елке игрушками, а недавно сбил одну из них, украшение упало и разбилось.

"Врач предложил сделать коту рентген с контрастным веществом. Исследование показало, что в желудке кота – небольшой инородный предмет. Ветеринару удалось извлечь его во время оперативного вмешательства – это был пластиковый элемент елочной игрушки", – рассказали в комитете.

Ранее ветеринары предупредили об опасности новогодних праздников для домашних животных. Врач Татьяна Дарда напомнила об угрозе, которую представляют елочные украшения, а именно мишура и дождик. К примеру, если кошка проглотит такой предмет, она может повредить кишечник, получить перитонит и даже умереть.

Помимо прочего, разбившиеся игрушки могут поранить лапы животного. Специалист также посоветовала выгуливать собак на поводке, чтобы они не получили травм при взрыве петард или фейерверков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика