Новости

Новости

17 марта 2022, 03:20

общество

Кинолог объяснил, как безопасно перевести собаку на другой корм

Фото: depositphotos/AllaSerebrina

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, как правильно поменять питание для собаки.

В первую очередь, по его словам, необходимо учитывать размер, возраст, энергетические потребности и физиологические особенности питомца.

"Также не забывайте про жизненно важные питательные вещества, которые должны содержаться в суточном рационе в сбалансированном соотношении. Совокупность этих факторов – гарантия безопасного перехода на другое питание", – цитирует специалиста РИА Новости.

Если речь идет о выборе другого лечебного корма, то необходимо проконсультироваться с лечащим ветеринаром. При этом сбалансированный рацион должен содержать животные белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины, а также пищевые волокна, которые регулируют деятельность кишечника, подчеркнул эксперт.

Чтобы смена корма прошла без проблем, организму питомца нужно дать время приспособиться к новой пище. Для начала новый корм нужно добавлять в уже привычный, каждый раз меняя соотношение, добавил Голубев.

"Когда вы поменяете рацион собаке, следите за состоянием шерсти, за реакцией кишечника и физическим состоянием любимца. Если у собаки сохранился нормальный стул, шерсть не потеряла цвет и блеск, а хорошее настроение и самочувствие и дальше сопровождают ее, смена рациона прошла благополучно", – пояснил он.

Ранее Голубев предостерег владельцев собак от седации животных перед путешествиями на самолете. Эксперт отметил, что самостоятельное введение каких-либо препаратов угрожает здоровью собаки.

В Москве вырос спрос на экопитание для домашних питомцев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика