Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 сентября 2022, 01:03

Экономика

Жители Германии пожаловались на холод в квартирах из-за дорогого газа – СМИ

Фото: depositphotos/AndrewLozovyi

Подорожание газа и электроэнергии заставило жителей немецких городов экономить на обогреве жилья, теперь им приходится жить в холодных квартирах, сообщает издание The Wall Street Journal.

Автор статьи Дэвид Уберти провел среди жителей ФРГ опрос. Так, 27-летняя жительница Кельна рассказала, что вынуждена постоянно следить за температурой в своей квартире-студии, за которую платит 800 евро в месяц. Немка добавила, что ей приходится спать с грелкой, чтобы не замерзнуть.

Жительница Хюрта, в свою очередь, рассказала, что из-за подорожания энергоносителей ее арендная плата выросла на 40 евро. Кроме того, каждый месяц она платит арендодателям еще 60 евро дополнительно, чтобы в следующем году сократить итоговый счет за отопление.

В публикации отмечается, что предприятия Германии в августе потребили на 22% меньше газа, чем в тот же период в 2018–2021 годах.

"Предприятия, столкнувшиеся со стремительным ростом цен, <...> в последние месяцы резко сократили потребление газа. Сокращение привело к значительным экономическим издержкам", – говорится в статье.

По домохозяйствам точной цифры пока нет. Однако директор отдела энергетики будущего и промышленных систем из Института климата, окружающей среды и энергетики Стефан Лехтенбомер считает, что для достижения поставленных правительством целей по экономии топлива немцам придется снизить температуру в квартирах на три градуса.

Ранее исследователи из консалтинговой компании "Яков и партнеры" пришли к выводу, что страны Европы не смогут пройти предстоящую зиму и весь 2023 год без поставок газа из России или значительного сокращения экономики региона.

По данным аналитиков, дефицит газа в ЕС при прохождении грядущего отопительного сезона может составить не менее 10 миллиардов кубометров.

Власти Германии заявили, что готовы национализировать три крупных газовых компании

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика