Новости

Новости

14 июня 2022, 08:39

В мире

Частные самолеты бизнесменов из РФ летают над ЕС в обход санкций – СМИ

Фото: depositphotos/SimpleFoto

Российские бизнесмены совершают полеты над территорией Европы на частных самолетах, несмотря на введенные санкции, сообщает издание Welt am Sonntag.

Уточняется, что порядка 30 российских воздушных суден были зафиксированы над Евросоюзом с момента введения санкций в феврале.

"Применение санкций против бизнес-джетов и вертолетов, зарегистрированных за пределами России и принадлежащих нероссийским компаниям, иногда затруднено из-за непрозрачных структур собственности", – сообщил официальный представитель ЕС.

Как отмечает издание, власти Великобритании в середине марта приостановили полет лайнера Cessna, якобы принадлежащему бизнесмену Евгению Швидлеру. При этом до конфискации в Лондоне частный самолет раз пролетал через Европу 8 раз.

2 марта самолет Bombardier, потенциальным владельцем которого является предприниматель Альберт Авдолян, вылетел из Ниццы в Стамбул. А зарегистрированное в Люксембурге воздушное судно, связанное с Виктором Вексельбергом, в апреле вылетело из Базеля в Нур-Султан.

Кроме того, над территорией Франции минимум 8 раз совершал полет вертолет бизнесмена Александра Занадворова.

28 февраля Евросоюз закрыл свою территорию для российских воздушных судов. Российским самолетам запрещается приземляться, взлетать и пролетать над территорией ЕС. Запрет вводится на все самолеты, которыми владеет Россия и которые зарегистрированы или контролируются РФ.

Ситуация осложнилась после того, как 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика