Новости

Новости

09 октября 2019, 14:05

Политика

Войска Турции вошли в Сирию

Фото: ТАСС/AP Photo/Baderkhan Ahmad

В среду, 9 октября, турецкие военные начали пересекать границу с Сирией в регионе, где Анкара намерена проводить операцию по созданию зоны безопасности, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

"Турецкие войска начали пересекать границу на северо-востоке Сирии, чтобы вынудить поддерживаемых США курдских бойцов отойти от границы", – сказал собеседник агентства.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар при этом отметил, что сейчас "продолжается процесс переброски войск к границе и подготовки к проведению операции".

Ранее сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем заявил о необходимости вывода всех иностранных войск с территории республики. Выступая на Генассамблее ООН, он подчеркнул, что в противном случае страна оставляет за собой право на контрмеры.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по просьбе властей САР начали оказывать помощь в борьбе с террористами.

Вместе с союзниками операцию против боевиков в Ираке и Сирии проводят США. В Сирии западная коалиция и Турция действуют без согласия правительства страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика