Новости

Новости

28 апреля 2023, 14:30

Общество

Путин подписал закон о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию ВС РФ

Фото: 123RF/tolikoffphotography

Владимир Путин подписал закон о лишении приобретенного гражданства России за дискредитацию российской армии и за совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Лишение гражданства грозит в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.

Помимо этого, гражданство можно потерять за публичный призыв к экстремизму, посягательство на жизнь госслужащего, организацию вооруженного мятежа, помощь диверсантам и обучение в целях диверсионной деятельности.

В то же время закон сокращает количество требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство. Также инициатива расширяет полномочия президента по определению людей, которые могут претендовать на упрощенное получение гражданства.

Согласно документу, человек сможет обжаловать в суде решение о лишении приобретенного гражданства за создание угрозы нацбезопасности. Также принять в гражданство РФ можно иностранца, заключившего контракт о прохождении службы в российских ВС на срок не менее одного года.

Получить гражданство по упрощенной схеме также смогут ветераны Великой Отечественной войны – бывшие граждане СССР, а также ветераны, за которых ходатайствует орган власти. Кроме того, исключается требование об одобрении второго родителя, который является иностранным гражданином.

26 апреля Совет Федерации РФ одобрил закон о лишении приобретенного гражданства РФ. 18 апреля стало известно, что Госдума одобрила поправку о лишении гражданства за угрозу национальной безопасности России.

Милонов предложил лишать материнского капитала российских женщин, рожающих за границей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика