Новости

Новости

26 ноября 2018, 13:41

Политика

Лавров назвал действия кораблей-нарушителей угрозой движению по акватории

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Действия кораблей ВМС Украины, нарушивших российскую границу, создали угрозу для нормального движения судов в акватории Азовского и Черного морей. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 26 ноября.

"Это произошло достаточно опасными методами – маневрирование в узком проливе", – цитирует министра ТАСС. Он подчеркнул, что своими действиями Киев создавал угрозы и риски для других судов.

Как подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, РФ инспектирует корабли в Азовском море в соответствии с международными договоренностями. "Я слышал, что Евросоюз устами представителя внешнеполитической службы заявил, что он ожидает от России прекращения инспекций судов в Азовском море", – отметил Лавров. В ответ на подобные заявления министр напомнил, что инспекции проводятся "в полном соответствии с имеющимися договоренностями, в том числе с Украиной" и "еще не привели ни к единой жалобе со стороны инспектированных судов".

Ранее в МИД РФ заявили, что Киев выбрал для своих незаконных действий Азовское море, чтобы спровоцировать международный скандал. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал этот инцидент очень опасной провокацией украинских властей.

25 ноября украинские военные корабли нарушили морскую границу России, не обращая внимания на предупреждения судов и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота РФ. В результате корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" были задержаны ФСБ РФ за нарушение границы и опасные маневры. В ходе инцидента трое украинских военных получили легкие ранения. Они были доставлены в больницу в Керчи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика