Новости

Новости

23 июля 2020, 20:03

Политика

Путин и Трамп провели телефонный разговор

Фото: ТАСС/Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонный разговор, сообщается на официальном сайте Кремля.

В частности, они обсудили проблемы контроля над вооружениями и стратегической стабильности в мире. Разговор об этом был проведен с учетом того, что Россия и США несут особую ответственность за поддержание международной безопасности.

Путин и Трамп подтвердили актуальность двусторонних консультаций по данным вопросам. В частности, затрагивалась тематика Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Также российский и американский лидеры отметили, что инициатива РФ о проведении саммита между постоянными членами Совбеза ООН по широкому кругу проблем международной безопасности имеет большое значение.

Кроме того, в разговоре была затронута тема иранской ядерной программы. Путин и Трамп пришли к согласию по поводу необходимости коллективных усилий по поддержанию региональной стабильности. Кроме того, они отметили важность глобального режима ядерного нераспространения.

Главы России и США также выразили стремление к развитию российско-американского торгово-экономического сотрудничества. В частности, они положительно оценили взаимодействие по борьбе с пандемией коронавируса.

Путин и Трамп договорились о продолжении контактов на различных уровнях. Также они поздравили друг друга в связи с 45-летием космической программы "Союз – Аполлон".

Ранее замгоссекретаря США Стивен Биган отметил, что отношения между Москвой и Вашингтоном невозможно наладить. В качестве причины такой тенденции он выделил модель поведения России. Биган заявил, что недавние шаги, предпринятые США, направлены на противодействие линии Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика