Новости

Новости

17 декабря 2020, 15:20

Общество

Путин рассказал об ожиданиях по инфляции в 2021 году

Фото: depositphotos/yli9445yli9445

Владимир Путин отметил, что инфляция в 2021 году ожидается в районе 4,0–4,1%. Об этом президент России сообщил во время ежегодной большой пресс-конференции.

"Инфляция ожидается у нас где-то в районе 4%", – сообщил Путин.

При этом пенсии будут проиндексированы выше инфляции, заявил Путин. По его словам, индексация пенсий составит 6,3%. Он отметил важность данного процесса в период пандемии.

"Мы сделали все, чтобы это обеспечить <...> Конечно, мы об этом думаем, и пенсионеры этого заслуживают", – заявил глава государства.

Путин также подчеркнул, что возобновление индексации пенсий работающим россиянам будет зависеть от бюджетной обеспеченности.

"Условие простое – бюджетная обеспеченность", – сказал Путин, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной пенсии до конца 2023 года. Сообщалось, что он позволит уменьшить трансферт на обязательное пенсионное страхование на 669,3 миллиарда рублей в 2023 году.

С 2014 года 6% зарплаты россиян, предназначенные для накопления, направляются в страховую часть пенсионной системы и идут на выплаты нынешним пенсионерам. Данная мера должна была действовать до 2021 года, однако ее продлили до конца 2023 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика