Новости

Новости

08 декабря 2021, 14:30

Экономика

Путин не может посылать сигналы Центробанку – Песков

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Владимир Путин не может давать Банку России распоряжения о повышении ключевой ставки, регулятор принимает такие решения самостоятельно. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он пояснил, что поручение Путина вернуть инфляцию к целевому уровню в 4%, данное правительству накануне, не может восприниматься как сигнал Центробанку о необходимости повышения процентной ставки.

"Владимир Путин не может дать указание повысить ставку <...>. Это решение принимает Центробанк, и это целиком и полностью прерогатива мегарегулятора", – цитирует Пескова "Газета.ру".

Также, по его словам, повышение процентной ставки не является единственным методом приведения уровня инфляции к целевым порогам.

7 декабря Владимир Путин поручил правительству обеспечить снижение инфляции в 2022 году до целевого уровня в объеме 4%. Президент подчеркнул, что повышение инфляции сегодня представляет наибольшую проблему для россиян и национальной экономики. Он отметил, что к концу ноября данный показатель достиг 8,4%.

Инфляция в РФ ускорилась до 8,38%

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика