Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 декабря 2020, 13:29

Транспорт
Главная / Новости /

Автоюрист рассказал, что делать, если в машину попал фейерверк

"Можно получить компенсацию": автоюрист – о порядке действий при попадании салютов в авто

Фото: depositphotos/vladacanon

Автоюрист и правозащитник Лев Воропаев в беседе с Москвой 24 рассказал о порядке действий при попадании фейерверков в машину.

"Нужно вызывать сотрудников полиции и фиксировать факт причинения ущерба автомобилю. Именно полицию – ППС или участкового, если он будет работать в праздники. Также нужно собрать доказательства того, что ущерб причинил именно фейерверк, и найти, кто непосредственно причинил ущерб. То есть нужно посмотреть, зафиксировал ли что-то видеорегистратор, если он есть, посмотреть камеры, которые есть на дворовой территории, если в них попадает ваша машина, собрать свидетельские показания и так далее", – рассказал специалист.

Воропаев также рассказал о способах получения компенсации ущерба. "Если автомобиль застрахован по каско, то в принципе страховая компания ущерб вам возместит. Если автомобиль застрахован только по ОСАГО или не застрахован вообще, то, как я говорил выше, надо найти свидетелей и того, кто запустил фейерверк в ваш автомобиль. Тогда возможно по суду взыскать ущерб с этого человека", – заключил автоюрист.

Ранее жителям столицы в преддверии Нового года напомнили о действующем запрете на пуск фейерверков и салютов на природных территориях.

"Громкие звуки и яркие вспышки, особенно в темное время суток, являются фактором беспокойства и стресса для диких животных", – напомнили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

В ведомстве добавили, что использование пиротехники также может привести к гибели мелких птиц и млекопитающих. Обитателей природных зон могут напугать даже обычные хлопушки. Дополнительную опасность представляет угроза потенциального пожара.

Москвичам рассказали, как можно отпраздновать Новый год

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика