Новости

Новости

21 ноября 2022, 08:49

Транспорт

10 млрд рублей сэкономили пассажиры МЦД за три года работы диаметров – Ликсутов

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

С момента запуска первых Московских центральных диаметров в 2019 году пассажиры сэкономили порядка 10 миллиардов рублей. Об этом Москве 24 рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Поездки на МЦД – это удобно и выгодно. Раньше пассажиры оплачивали отдельно проезд на железной дороге, действовали свои тарифы и абонементы. Одной из задач, поставленных мэром Москвы С. Собяниным, была интеграция железной дороги в систему городского транспорта. И ее удалось реализовать за счет внедрения единой платежной системы с картой "Тройка". Теперь нужна одна карта, чтобы пользоваться всем городским транспортом в Москве", – сказал Ликсутов.

Сегодня пассажиры МЦД могут бесплатно пересесть на метро или Московское центральное кольцо в течение 90 минут после активации поездки. Для этого нужно воспользоваться тарифом "Кошелек" и не забыть приложить транспортную карту к валидатору или турникету на входе или выходе с платформы.

"За счет новых тарифов и интеграции с метро и МЦК пассажиры диаметров за три года суммарно сэкономили 10 миллиардов рублей", – добавил заммэра.

МЦД-1 и МЦД-2 были запущены в Москве 21 ноября 2019 года. Интеграция железной дороги в систему общественного транспорта Москвы позволила повысить комфорт пассажиров.

Ранее заммэра Андрей Бочкарев рассказал, что на маршрутах Московских центральных диаметров к 2025 году планируется построить 10 новых станций и реконструировать 38 существующих. По его словам новые станции МЦД появляются сегодня на площадках, где формируются новые жилые кварталы или центры деловой активности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика