Новости

Новости

21 апреля 2022, 09:18

Транспорт

Северо-восточный участок БКЛ столичного метро готов на 90%

Фото: комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Северо-восточный участок Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро готов на 90%. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на замглавы столицы Андрея Бочкарева.

"На северо-восточном участке БКЛ сейчас строятся станции "Сокольники", "Рижская" и "Марьина Роща". Каждая из них в высокой степени готовности – более 85%", – отметил Бочкарев.

Он отметил, что в настоящий момент на станциях проводят архитектурную отделку, а также выполняют установку инженерных систем. Активная работа ведется и в зонах пересадок на радиальные линии. Пересадочными являются все три строящиеся станции.

В состав северо-восточного участка БКЛ, помимо вышеуказанных станций, также входит соединительная линия в электродепо "Нижегородское" и уже построенные станции "Авиамоторная", "Лефортово", "Электрозаводская", которые временно включены в состав Некрасовской линии.

По словам гендиректора АО "Мосинжпроект" Юрия Кравцова, в наибольшей степени из строящихся станций к завершению близка станция "Сокольники". Там специалисты заканчивают архитектурную отделку платформы. Продолжаются и отделочные работы двух вестибюлей станции. Также рабочие занимаются возведением двух пересадочных зон на Сокольническую линию. Активно ведется монтаж инженерных систем станции.

Кравцов рассказал, что на станции "Рижская" на данный момент окончен монтаж эскалаторов, связывающих входной вестибюль с платформой. Отделочные работы продолжаются. Также в вестибюле станции происходит установка инженерного оборудования. Занимаются специалисты и отделкой зоны пересадки на Калужско-Рижскую линию.

"На "Марьиной Роще" завершается устройство монолитной конструкции платформенной части. Здесь также полным ходом ведутся архитектурно-отделочные работы, в вестибюле отделка уже почти закончена. На станции продолжается устройство инженерных систем", – добавил Кравцов.

Кроме того, на "Марьиной Роще" производится монтаж эскалаторов в зоне пересадки на Люблинско-Дмитровскую линию.

Ранее Бочкарев сообщил, что на востоке Москвы идет подготовка к соединению станций "Сокольники" Большой кольцевой и Сокольнической линий метро. Для распределения пассажиропотоков будет организовано две пересадки. Первая позволит перейти из вестибюля станции "Сокольники" красной линии на станцию БКЛ. Вторая пересадка ведет с Большой кольцевой в торец платформы станции красной линии.

"Москва сегодня": строительство Большой кольцевой линии планируют завершить в этом году

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика