Новости

Новости

26 марта 2021, 11:22

Технологии

Пользователей предупредили о появлении поддельного сайта TikTok на русском языке

Фото: depositphotos/tbtb

В Сети появился фейковый сайт соцсети TikTok на русском языке, которые злоумышленники продвигают под видом бизнес-версии сервиса с возможностью монетизации, сообщает "Коммерсантъ".

По словам ведущего аналитика Infosecurity a Softline Company Александра Вураско, речь идет о сайте tiktok-business.ru. Специалист отметил, что мошенники обычно рассылают популярным блогерам предложение об установке версии соцсети для бизнеса, тогда как встроенная монетизация оказывается отключена.

Жертва переходит по ссылке, вводит логин и пароль для входа в аккаунт, после чего страница перенаправляет на официальное приложение соцсети, а данные для входа попадают мошенникам, уточнил эксперт.

В соцсети рассказали, что уже отправили жалобу и запрос на блокировку данного сайта. В настоящее время TikTok не предоставляет пользователям монетизацию контента на платформе в РФ, подчеркнули в компании.

Аналогичным способом, по словам Вураско, "угоняют" популярные сообщества соцсети "ВКонтакте". Администратору предлагают поучаствовать в промоакции фастфуда, после чего присылают фейковую ссылку. По ссылке открывается страница, которая повторяет официальный сайт производителя, а для продолжения нужно авторизоваться.

Ранее эксперт рассказал, как защитить содержимое e-mail. Он отметил, что ни один сервис электронной почты не может дать полную гарантию безопасности личных данных, для сохранения переписки стоит пользоваться защищенными мессенджерами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика