Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 февраля 2021, 09:53

Технологии

Мошенники начали использовать для продвижения своих ссылок "Google Фото"

Фото: depositphotos/OleGunnar

Злоумышленники, похищающие средства со счетов россиян с помощью схемы "выплаты компенсаций", начали использовать альбомы "Google Фото" вместо привычных каналов, таких как почта, мессенджеры и СМС, сообщает газета "Известия".

По данным Group-IB, схема получила популярность весной прошлого года на фоне новостей о коронавирусе и финансовом кризисе. К примеру, мошенники предлагают россиянам получить возврат за уплату НДС, но вместо этого похищают данные банковских карт.

С этого года злоумышленники начали использовать рассылки в "Google Фото". Там есть возможность делиться выбранным фотоальбомом с другими пользователями. Оповещение об этом поступает в виде push-уведомления на телефон.

Новый альбом появляется в разделе "Общие" всего с одной фотографией, где говорится, что пользователю на его имя на сервисе "Госуслуги" одобрили выплату.

Жертве предлагают оплатить комиссию за перевод в размере 398 рублей через фейковый платежный сервис. Когда пользователь вводит свои данные, мошенники похищают их, а затем и средства со счета.

В Сети начали размещать объявления, в которых предлагают купить зарубежные вакцины от коронавирусной инфекции. Как предупреждают в Роскачестве, подобная информация является фейком. Специалисты организации напомнили, что зарубежные вакцины в РФ не поставляются и все предложения об их продаже не соответствуют действительности. По информации Роскачества, люди могут потерять деньги, поверив подобным объявлениям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика