Новости

Новости

17 июня 2021, 11:56

Технологии

Госдума приняла закон, обязывающий IT-гигантов открывать представительства в России

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, обязывающий зарубежные информационные ресурсы с суточной аудиторией более 500 тысяч российских граждан открывать свои представительства на территории России. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты российского парламента.

Помимо представительства, компании могут создавать филиалы или уполномоченные юридические лица. Кроме того, они будут обязаны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

Документ также предусматривает некоторые меры понуждения. Среди них исключение сайтов из выдачи поисковиков, их маркировка о несоблюдении законодательства РФ, запрет на рекламу подобных информационных ресурсов и на размещение на них рекламы, направленной на российскую аудиторию. В числе крайних мер – частичная или полная блокировка ресурсов, отказывающихся следовать данному закону.

Ранее глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн поделился предварительным списком интернет-ресурсов, подпадающих под действие документа. В него вошли 20 платформ, среди которых Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, WhatsApp, Telegram, Viber и Gmail, а также YouTube, Twitch.tv и другие.

Роскомнадзор дал Google сутки на удаление запрещенного контента

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика