Новости

Новости

14 марта 2022, 19:14

технологии

Роскомнадзор предупредил об ответственности за участие в киберпреступлениях

Фото: depositphotos/REDPIXEL

Роскомнадзор предупредил об ответственности за участие в киберпреступлениях. Об этом ведомство сообщило в своем телеграм-канале.

По данным Роскомнадзора, с 24 февраля в отношении различных систем правительства России увеличилось число кибератак. Для этого используются большие вычислительные мощности.

"Злоумышленники стараются активно привлекать к противоправным действиям российских пользователей. В социальных сетях развернута широкая агитационная кампания", – говорится в сообщении.

В Роскомнадзоре напомнили, что за подобные действия грозит в том числе уголовная ответственность.

Ранее главный специалист аудита по информационной безопасности T. Hunter Владимир Макаров рассказал, что нападению со стороны хакеров подвергся ресурс godmonitoring.ru, который отвечает за мониторинг государственных сайтов и хранит скрипты статистики.

При этом Макаров отметил, что взлома порталов ФСИН, Роскомнадзора, Росавиации, Минпромторга, Росстандарта и других ведомств не происходило.

28 февраля сайты Москвы 24, РБК, ТАСС, "Известий" и других российских СМИ подверглись хакерской атаке. На страницах у пользователей всплывал текст, призывающий к противоправным действиям.

Позднее российские хакеры из Killnet сообщили, что обрушили сайт группировки Anonymous после ее атаки на российские интернет-ресурсы, в том числе СМИ. В Killnet призвали граждан России не верить фейковой информации в интернете и не сомневаться в своей стране.

В Минцифры РФ сообщили о непрерывных хакерских атаках на российские интернет-ресурсы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика