Новости

Новости

13 декабря 2021, 19:38

Технологии

Детский психиатр рассказала, когда ребенку можно давать гаджеты

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

В современном мире одной из важных задач со стороны родителей по обеспечению безопасности детей является поддержание цифровой гигиены. Об этом со ссылкой на детского и подросткового психиатра, доктора медицинских наук Анну Портнову сообщает радиостанция "Комсомольская правда".

По мнению специалиста, давать ребенку гаджеты слишком рано не стоит.

"Ребенок в два-три года, сидящий с планшетом, вызывает ужас", – убеждена Портнова.

Психиатр полагает, что слишком раннее приобщение к современным технологиям негативно скажется на развитии детей. При этом нет особой разницы, что включено в телефоне: мультфильм или обучающая игра.

"Ребенок не компьютер, ему важно развиваться не только интеллектуально, но и творчески, эмоционально", – подчеркивает специалист.

Портнова добавила, что подобное развитие происходит при взаимодействии ребенка с людьми и самим собой. Для социализации ему необходимо контактировать с родителями, сверстниками и игрушками.

"Просмотр мультфильмов тоже должен быть ограничен. По рекомендации ВОЗ норма времени, проводимого перед экраном для дошкольника, составляет 30–45 минут в день", – напомнила специалист.

Вместе с тем психиатр признает, что негативный эффект на ребенка произведет и слишком позднее знакомство с гаджетами. Отсутствие телефона или планшета может вызвать у ребенка чувство неполноценности.

Оптимальным решением в этой ситуации будет составление графика использования гаджетов.

"Воспитание должно быть планомерным, последовательным и понятным для ребенка", – заключила Портнова.

Ранее журналист, мать двоих детей Евгения Бородина выяснила, можно ли заставить ребенка проводить меньше времени в TikTok. В Москве средний возраст детей, попадающих в соцсеть, – 9–10 лет. И, как правило, родительские запреты юных блогеров не останавливают, ведь никому не хочется отставать от одноклассников.

Детям стали покупать больше следящих устройств

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика