Новости

Новости

11 февраля 2022, 06:20

технологии

Россиян предупредили об опасности умных колонок

Фото: AP/TASS /Mike Stewart

Россиянам объяснили, чем могут быть опасны умные колонки. Об этом рассказал партнер и директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов в интервью агентству "Прайм".

Специалист отметил, что устройства не несут в себе прямой угрозы пользователям. В то же время он предупредил, что почти для любого действия колонка отправляет запрос в Сеть.

По мнению Мясоедова, постоянное взаимодействие устройства с интернетом несет риск утечки конфиденциальных разговоров пользователей.

"Степень риска напрямую зависит от производителя и его добросовестности в части защиты персональных данных пользователей", – объяснил специалист.

Мясоедов отметил, что разработчики умных колонок подписывают с пользователями специальное соглашение. Документ позволяет изучать записи в нужном для них ключе.

Эксперт обратил внимание, что подобная информация хранится в довольно сложном формате. Он посоветовал не обсуждать конфиденциальные вопросы при включенном устройстве.

Ранее директор центра Solar inRights компании "Ростелеком-Солар" Дмитрий Бондарь предупредил пользователей об опасном последствии применения публичных сетей Wi-Fi. Злоумышленники могут украсть пароль пользователя из-за низкой защищенности такого подключения.

Эксперты рассказали о новом способе кражи данных через точки сетей Wi-Fi

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика