Новости

Новости

09 июня 2020, 16:51

Технологии

Соцсеть "ВКонтакте" запустила опцию распознавания голосовых сообщений

Фото: depositphotos/Casimiro_PT

Социальная сеть "ВКонтакте" создала технологию распознавания аудиосообщений. Теперь пользователи смогут читать голосовые сообщения, приходящие в личной переписке, рассказали ТАСС представители интернет-компании.

Отмечается, что за распознавание речи отвечает новая нейросеть. Данная технология учитывает русскоязычный сленг и сложные условия записи. Помимо того, новая опция позволит находить голосовые записи при помощи поиска по тексту.

"Нейросеть должна не просто понять речь, но и сформулировать связный текст", – сообщил директор по исследованиям в области искусственного интеллекта "ВКонтакте" Павел Калайдин. По его словам, разработчикам в результате потребовалось сделать три нейросети. Одна отвечает за распознавание речи, другая находит подходящие слова. Третья нужна для расстановки знаков препинания.

Распознаются голосовые сообщения автоматизированно и при помощи методов искусственного интеллекта. Уточняется, что у работников "ВКонтакте" и других сторонних лиц нет доступа к личным сообщениям пользователей популярной соцсети.

В дальнейшем данная функция появится в версии "ВКонтакте" для компьютера.

Ранее стало известно, что Instagram запустил функцию заказа еды. Новые функции являются частью инициатив по поддержке малого бизнеса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика