Новости

Новости

21 марта 2023, 17:03

Политика

Суд признал геноцидом массовые убийства жителей Белгородской области во время ВОВ

Фото: depositphotos/andreyuu

Суд в Белгородской области удовлетворил ходатайство прокуратуры о признании геноцидом народов СССР преступлений, совершенных нацистами на территории региона в период Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"В суде установлено, что в период с 1941 года по 1943 год на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания", – говорится в сообщении.

По имеющимся данным, в указанный период жертвами нацистов в Белгородской области стали 71,7 тысячи человек. На территории только одного завода в селе Михайловка зимой 1942 года были убиты почти две тысячи человек, в том числе дети: людей там загоняли в сараи, после чего расстреливали и сжигали.

Отмечается, что сведения о преступлениях нацистов подтверждаются как архивными данными, так и рассказами очевидцев.

Ране Ставропольский краевой суд удовлетворил ходатайство региональной прокуратуры и признал геноцидом массовые убийства немецкими военными жителей Ставрополья в 1942–1943 годах.

МО РФ рассекретило новые исторические свидетельства преступлений бандеровцев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика