04 декабря 2018, 01:22

Хорватский футболист Модрич стал обладателем "Золотого мяча"

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич стал обладателем "Золотого мяча". Приз лучшему футболисту мира по версии журнала France Football вручили на церемонии в Париже.

По итогам опроса журналистов из разных стран 33-летний хорват набрал 753 голоса. Второе место занял португалец Криштиану Роналду (476) из итальянского "Ювентуса". Третьим стал игрок мадридского "Атлетико" и сборной Франции Антуан Гризманн (414).

Таким образом, впервые с 2007 года обладателем трофея стал не Роналду или аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси (занял пятое место, набрав 280 баллов). В активе игроков по пять "Золотых мячей".

В минувшем сезоне Модрич выиграл Лигу чемпионов вместе с "Реалом". Кроме того, он дошел до финала чемпионата мира с национальной командой, а также был признан лучшим игроком турнира в России.

Ранее Модрич победил в рейтингах Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).