Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 октября 2019, 13:56

В мире

Россияне не обращались в посольство РФ в связи с тайфуном в Японии

Фото: ТАСС/KIMIMASA MAYAMA/EPA

Информации о россиянах среди пострадавших от тайфуна "Хагибис" в Японии нет. Об этом сообщили в консульском отделе посольства Российской Федерации в Японии.

"У нас данных о пострадавших среди россиян нет", – передает РИА Новости слова дипломата.

По последним данным, в результате стихии погибли не менее 25 человек, еще 15 человек числятся без вести пропавшими. Около 170 человек получили травмы различного характера.

Открыта круглосуточная горячая линия по телефону +81 50 38 16 27 87. Операторы готовы ответить на английском, китайском, корейском и японском языках.

Тайфуну "Хагибис" в Японии присвоили порядковый номер 19. По силе и возможному ущербу его сравнивают с тайфуном Ида (Каногава), в результате которого погибли 1269 человек.

Тайфун движется на японский архипелаг с юго-востока. В настоящее время скорость ветра в центре составляет 41,5 метра в секунду. Этой силы ветра достаточно, чтобы перевернуть грузовик, повалить деревья и опоры электропередач.

Ранее россиянка Наталья Шитикова рассказала телеканалу Москва 24 о том, что сейчас происходит в Токио.

"Сейчас я не смогла дойти до магазина, потому что меня просто сносил шквальный ветер. Везде приходят предупреждения. В SMS сообщают о тех районах, которые эвакуируют, и о том, как себя вести. Я уже вижу, что на улице летают иногда предметы какие-то. Железнодорожное сообщение закрыто, аэропорты закрыты, и дороги также перекрыты", – рассказала Шитикова.

В этом году тропические циклоны 19 раз косвенно или напрямую затрагивали японский архипелаг. По прогнозам, наиболее сильно влияние стихии столичный регион испытает в ближайшие два дня. Скорость ветра может достигать 50 метров в секунду. Синоптики сравнивают "Хагибис" с тайфуном "Ида". Он пронесся по Японии в 1958 года и унес жизни свыше 1,2 тысячи человек. В этот раз прогнозируется выпадение рекордного количества осадков, ожидаются оползни и разливы рек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика