Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 января 2023, 07:27

Политика

США выделят гранты на повышение "цифровой грамотности россиян"

Фото: depositphotos/eabff

Соединенные Штаты готовы выделить гранты в размере от 25 до 250 тысяч рублей организациям и физическим лицам, способствующим повышению "цифровой грамотности россиян" и улучшению имиджа США в РФ. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте американского посольства в Москве.

"Мы приветствуем будущее, в котором Россия играет конструктивную роль в международных отношениях. В связи с этим США продолжают способствовать взаимообменам между людьми <...> для понимания американского народа, его ценностей и институтов и чтобы познакомить россиян с позитивным имиджем Америки", – говорится в сообщении.

Так, в отдельное направление грантовой программы выделена сфера СМИ. В рамках нее Вашингтон намерен "способствовать лучшему пониманию свободы печати", а также повышать медийную грамотность граждан РФ. Также программа предусматривает объяснение россиянам американских ценностей, развитие представлений о культуре народов, населяющих США.

Между тем в беседе с RT замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов заявил, что Вашингтон использует подобные гранты исключительно для продвижения собственных интересов, не считаясь с суверенитетом стран.

"Было бы большой наивностью считать, что грант на так называемую общественную дипломатию будет преследовать именно цели развития общественной дипломатии <...> США используют подобные гранты исключительно ради продвижения своих интересов", – объяснил он.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что россияне, уезжающие учиться в США, возвращаются обратно агитаторами, которые готовы реализовывать цветные революции. Кроме того, по его словам, на американские средства создаются СМИ, которые бросают вызовов информбезопасности РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика