Новости

Новости

09 января 2023, 06:52

Политика

Суд отстранил губернатора бразильской столицы от должности из-за беспорядков – СМИ

Фото: AP Photo/Eraldo Peres

Суд отстранил губернатора столичного Федерального округа Бразилии Ибанейса Роша от должности после погромов, устроенных сторонниками экс-президента страны Жаира Болсонару. Об этом сообщает CNN Brazil.

По информации издания, такое решение было принято в качестве "меры предосторожности". Уточняется, что чиновник отстранен минимум на 90 дней за "злонамеренное бездействие".

"Ничто не может оправдать бездействие и терпимость <...> губернатора федерального округа по отношению к преступникам, которые заранее объявили о своем намерении совершить акты насилия против государственных органов власти", – говорится в вердикте судьи Алешандри ди Морайса.

Незадолго до этого Роша опубликовал заявление, в котором попросил прощения у главы государства Лулы да Силвы и руководителей законодательной и судебной власти за беспорядки.

В воскресенье, 8 января, бразильскую столицу охватили массовые протесты. Сторонники Болсонару, не признающие итоги прошедших в октябре президентских выборов, ворвались в парламент Бразилии, Федеральный верховный суд и дворец Планалту, который является рабочей резиденцией президента.

Позже полиции удалось вытеснить протестующих из захваченных ими зданий государственных структур в Бразилиа. Для разгона манифестантов применялись дымовые шашки и гранаты со слезоточивым газом. По последним данным, арестованы около 400 человек.

Протестующие захватили резиденцию нового президента в Бразилии

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика