Новости

Новости

08 июля 2022, 12:17

Политика

Решение ЕС по газу стало подарком для Путина и разочаровало Украину – СМИ

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Украинские политики пришли в ярость после решения Евросоюза по газу, ставшего подарком для Владимира Путина, написал Энтони Ашкеназ для материала в Daily Express.

Автор отметил, что Киев пугает, что планы Европы уделять больше внимания развитию газовой и атомной энергетики сыграют на руку России, поскольку регион станет еще больше зависеть от ее энергоносителей.

Одновременно Германия, которая получает треть своего газа из России, потребовала, чтобы этот ресурс включили в таксономию. Как пишет Ашкеназ, это значит, что Берлин может продолжать отправлять Москве миллиарды.

При этом два противника атомной энергетики – Австрия и Люксембург – пообещали оспорить результаты голосования Европарламента в суде.

Ранее в Европарламенте прошло голосование, по итогам которого было решено расширить таксономию Евросоюза. Речь идет о классификаторе, который определяет, какие проекты в сфере энергетики могут рассчитывать на дополнительное финансирование и поддержку. В него внесли природный газ и атомную энергетику.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европа балансирует на грани глобального экономического кризиса из-за санкций, введенных в отношении России. По словам политика, цены на энергоносители резко взлетели. Он также добавил, что в условиях мирового кризиса и при еще более высоких ценах на нефть управление экономикой Венгрии стало бы невыносимой по сложности задачей.

ЕС исключил распространение эмбарго на нефть РФ на поставки по трубопроводу

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика