Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

08 июня 2023, 16:22

Политика

Мосгоризбирком объявил о трехдневном голосовании на выборах мэра с 8 по 10 сентября

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Мосгоризбирком (МГИК) утвердил трехдневное голосование на выборах мэра столицы, следует из решения комиссии.

Голосование пройдет с 8 по 10 сентября. Председатель МГИК Ольга Кириллова связала решение с эффективностью аналогичной практики во время пандемии коронавируса и карантинных мероприятий.

"Я поддерживаю трехдневное голосование. <…> Предыдущая практика была рождена в связи с тем, что была пандемия, какие-то карантинные мероприятия, и попробовали несколько дней. Насколько я владею информацией, москвичам эта практика понравилась, потому в выходные дни кто-то смог (проголосовать. – Прим. ред.), кто-то не смог", – сказала Кириллова.

По ее словам, это даст возможность большему количеству людей принять участие в голосовании.

Она добавила, что большая часть электората использует мобильные устройства и голосует дистанционно. При этом часть избирателей, по словам председателя МГИК, традиционно пользуются бумажными бюллетенями.

Помимо этого, на заседании было принято постановление о количестве подписей депутатов представительных органов местного самоуправления в поддержку выдвижения кандидата на должность мэра Москвы.

"Предлагается определить, что на выборах мэра Москвы должно быть собрано 110 подписей депутатов представительных органов местного самоуправления и не менее чем из 110 муниципальных образований города Москвы", – сказал секретарь МГИК Владимир Попов.

Накануне Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на единый день голосования 10 сентября. Избирательная кампания уже стартовала. По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, инициатива о назначении даты была внесена 30 мая.

Путин поддержит кандидатуру Собянина на сентябрьских выборах – Песков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика