Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 июля 2021, 14:54

Общество

В Минздраве предложили увеличить компенсацию за осложнения после вакцинации

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Александра Липкина

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поддержал предложение депутата Госдумы Федота Тумусова об увеличении выплат гражданам, которые столкнулись с осложнениями после вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает РБК.

"Считаем целесообразным пересмотр размера указанного государственного единовременного пособия", – отметил Мурашко.

Ранее Тимусов направил в Минздрав письмо, в котором предложил страховать здоровье каждого привившегося против COVID-19 человека на 10 миллионов рублей. Он объяснил, что если вакцина безопасна, то государство ничего не потеряет и только убедит население активнее прививаться.

В ведомстве уточнили, что граждане, столкнувшиеся с осложнениями после вакцинации, на сегодняшний день могут претендовать не только на соответствующую компенсацию, которая с 2002 года составляет 10 тысяч рублей, но и на пособие по временной нетрудоспособности. При этом в случае смерти от вакцины родственники погибшего получают 30 тысяч рублей.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала ускорить в России темпы вакцинации населения от коронавируса. По ее словам, летом люди более разобщены, находясь на каникулах и в отпусках, а в сентябре, когда люди вернутся и выйдут на работу, может снова произойти взрывной рост заболеваемости.

Попова призвала ускорить темпы вакцинации для недопущения новой волны коронавируса осенью

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика